公益財団法人 スペイン舞踊振興 MARUWA 財団
公益財団法人 スペイン舞踊振興 MARUWA 財団

コンクール

■2009年 第5回CAFフラメンコ・コンクール・審査結果


<第5回CAFフラメンコ・コンクール入賞者>
奨励賞は、30歳以下の方で希望された方の中から選出されました。

出演番号 名 前
優 勝 14 高木 亮太 さん
準優勝 12 萩原 淳子 さん
第3位 15 水野 恵 さん
奨励賞 6 里 有光子 さん
2 梶山 彩沙 さん

【 本選 出演順 得点表 】

出演
番号
名 前 曲 名 偏差値 奨励賞
を希望
技術点 芸術点 得 点
1 谷 淑江 さん シギリージャ 55.82 55.95 55.88
2 梶山 彩沙 さん ソレア 54.24 55.97 55.10 する
3 三枝 雄輔 さん ソレア 42.18 42.29 42.23 する
4 神谷 真弓 さん タラント 49.65 44.25 46.95 する
5 小川 愛 さん カンティーニャス 49.51 51.53 50.52
6 里 有光子 さん ティエントス 57.57 55.09 56.33 する
7 大塚 歩 さん タラント 49.87 46.34 48.11 する
8 正木 清香 さん ソレア 52.21 51.08 51.64 する
9 前田 可奈子 さん ティエントス 50.75 51.09 50.92
10 石川 慶子 さん アレグリアス 32.29 36.22 34.25 する
11 知念 響 さん アレグリアス 44.62 43.65 44.13 しない
12 萩原 淳子 さん ソレア 56.37 57.13 56.75
13 漆畑 志乃ぶ さん シギリージャ 49.98 52.17 51.07
14 高木 亮太 さん ソレア 57.40 56.40 56.90 する
15 水野 恵 さん タラント 55.61 57.37 56.49
16 春山 奈保 さん アレグリアス 41.95 43.47 42.71 する

<第5回CAFフラメンコ・コンクール東京予選予選通過者(出演番号順)>

出演番号 名 前 曲 名
7 前田 可奈子 さん ソレア
13 三枝 雄輔 さん アレグリアス
24 正木 清香 さん カンティーニャス
27 神谷 真弓 さん ソレア
29 梶山 彩沙 さん アレグリアス
30 谷 淑江 さん アレグリアス
31 萩原 淳子 さん アレグリアス
40 水野 恵 さん アレグリアス
41 大塚 歩 さん アレグリアス
42 高木 亮太 さん アレグリアス
50 里 有光子 さん ソレア

以上11名の方が本選に進出されます。


<東京予選次点の方>

出演番号 名 前 曲 名
23 森野 みどり さん ソレア
15 篠崎 麻由美 さん ソレア

<第5回CAFフラメンコ・コンクール名古屋予選予選通過者(出演番号順)>

出演番号 名 前 曲 名
3 漆畑 志乃ぶ さん ソレア
9 春山 奈保 さん ソレア・ポル・ブレリア
12 知念 響 さん ソレア・ポル・ブレリア
16 石川 慶子 さん ソレア
17 小川 愛 さん アレグリアス

以上5名の方が本選に進出されます。


<名古屋予選次点の方>

出演番号 名 前 曲 名
18 内田 好美 さん ソレア
5 小杉 愛 さん アレグリアス

■2007年 第4回CAFフラメンコ・コンクール・審査結果


<第4回CAFフラメンコ・コンクール入賞者>
奨励賞は、30歳以下の方で希望された方の中から選出されました。

出演番号 名 前
優 勝 6 北原 志穂 さん
準優勝 13 田尻 希絵 さん
第3位&奨励賞 5 屋良 有子 さん
奨励賞 16 長瀬 友美 さん

【 本選 出演順 得点表 】

出演
番号
名 前 曲 名 偏差値 奨励賞
を希望
技術点 芸術点 得 点
1 篠田 三枝 さん ブレリア 46.36 50.05 48.20 -
2 渡邉 真史 さん アレグリアス 42.06 38.22 40.14 -
3 大和田 いずみ さん ソレア 41.16 42.38 41.77 -
4 小川 愛 さん アレグリアス 47.80 55.20 51.50 する
5 屋良 有子 さん アレグリアス 59.58 54.90 57.24 する
6 北原 志穂 さん シギリージャ 62.06 57.32 59.69 する
7 渡邉 美穂 さん タンゴ・イ・ティント 40.43 42.54 41.49 -
8 須賀 元子 さん ソレア・ポル・ブレリア 43.88 45.80 44.84 -
9 田村 陽子 さん シギリージャ 50.10 47.75 48.93 する
10 小松 なつ美 さん タラント 54.39 49.78 52.08 -
11 棚原 美和 さん ティエント 46.00 47.09 46.55 -
12 丹羽 暁子 さん ソレア 55.61 56.18 55.89 する
13 田尻 希絵 さん グァヒーラ 56.93 58.19 57.56 する
14 池谷 香名子 さん アレグリアス 43.67 44.93 44.30 -
15 小出 久美子 さん タラント 51.07 54.23 52.65 -
16 長瀬 友美 さん ファルーカ 58.90 55.42 57.16 する

<第4回CAFフラメンコ・コンクール東京予選予選通過者(出演番号順)>

出演番号 名 前 曲 名
3 丹羽 暁子 さん アレグリアス
21 篠田 三枝 さん ソレア
26 小川 愛 さん ソレア・ポル・ブレリア
33 長瀬 友美 さん アレグリアス
34 渡邉 真史 さん ソレア・ポル・ブレリア
40 小出 久美子 さん ソレア
41 田尻 希絵 さん ソレア
43 田村 陽子 さん ソレア
49 北原 志穂 さん アレグリアス
52 大和田 いずみ さん アレグリアス
53 池谷 香名子 さん ソレア

以上11名の方が本選に進出されます。


<東京予選次点の方>

出演番号 名 前 曲 名
15 篠崎 麻由美 さん アレグリアス
42 二宮 久美子 さん ソレア
1 里 有光子 さん ソレア・ポル・ブレリア
31 林田 紗綾 さん アレグリアス
45 今井 麻未 さん アレグリアス

<第4回CAFフラメンコ・コンクール名古屋予選予選通過者(出演番号順)>

出演番号 名 前 曲 名
6 渡邉 美穂 さん アレグリアス
7 小松 なつ美 さん ソレア・ポル・ブレリア
11 棚原 美和 さん ソレア・ポル・ブレリア
20 須賀 元子 さん アレグリアス
25 屋良 有子 さん ソレア・ポル・ブレリア

以上5名の方が本選に進出されます。


<名古屋予選次点の方>

出演番号 名 前 曲 名
17 栗山 恵万子 さん アレグリアス
4 安坂 幸 さん アレグリアス
26 日比野 由季 さん アレグリアス

■2005年 第3回CAFフラメンコ・コンクール・審査結果


<第3回CAFフラメンコ・コンクール入賞者>
奨励賞は、30歳以下の方で希望された方の中から選出されました。

出演番号 名 前
優 勝 13 後藤 なほこ さん
準優勝 8 阿部 碧里 さん
第3位 12 萩原 淳子 さん
奨励賞 16 権 弓美 さん
7 奥野 裕貴子 さん

萩原淳子さんが文化庁在外研修員選考合格の為、
奨励賞辞退につき、次点奥野裕貴子さんが奨励賞受賞となります。


【 本選 出演順 得点表 】

出演
番号
名 前 曲 名 偏差値 奨励賞
を希望
技術点 芸術点 得 点
1 稲田 進 さん タンゴ・イ・ハレオ 47.30 38.29 42.79 する
2 川端 すみ子 さん タラント 39.96 44.09 42.02 しない
3 今枝 友加 さん アレグリアス 49.92 49.79 49.86 する
4 水野 恵 さん シギリージャ 50.55 46.85 48.70 する
5 加藤 万紀子 さん ソレア 47.08 52.03 49.55 -
6 田村 陽子 さん ソレア・ポル・ブレリア 48.24 50.12 49.18 する
7 奥野 裕貴子 さん ソレア 47.07 53.09 50.08 する
8 阿部 碧里 さん ティエント 58.53 58.63 58.58 -
9 河内 さおり さん アレグリアス 53.08 50.70 51.89 -
10 小熊 郁子 さん ティエント 42.12 46.09 44.11 -
11 宇根 由佳 さん タラント 46.51 47.96 47.24 する
12 萩原 淳子 さん アレグリアス 57.93 59.03 58.48 する
13 後藤 なほこ さん マルティネテ 61.25 56.80 59.03 -
14 石原 理江 さん シギリージャ 52.96 50.68 51.82 -
15 吉田 友香 さん ティエント 43.56 41.31 42.44 しない
16 権 弓美 さん タラント 53.93 54.53 54.23 する

<第3回CAFフラメンコ・コンクール東京予選予選通過者(出演番号順)>

出演番号 名 前 曲 名
6 権 弓美 さん アレグリアス
15 水野 恵 さん アレグリアス
17 加藤 万紀子 さん アレグリアス
29 小熊 郁子 さん ソレア・ポル・ブレリア
30 川端 すみ子 さん ソレア
38 今枝 友加 さん ソレア・ポル・ブレリア
39 後藤 なほこ さん アレグリアス
41 萩原 淳子 さん ソレア
44 阿部 碧里 さん ソレア
45 田村 陽子 さん アレグリアス
46 河内 さおり さん ソレア

以上11名の方が本選に進出されます。


<第3回CAFフラメンコ・コンクール名古屋予選予選通過者(出演番号順)>

出演番号 名 前 曲 名
9 石原 理江 さん ソレア
10 奥野 裕貴子 さん アレグリアス
14 稲田 進 さん ソレア・ポル・ブレリア
19 宇根 由佳 さん(黒澤由佳さん) ソレア
20 吉田 友香 さん ソレア

以上5名の方が本選に進出されます。

■2003年 第2回CAFフラメンコ・コンクール・審査結果


<第2回CAFフラメンコ・コンクール入賞者>
奨励賞は、30歳以下の方で希望された方の中から選出されました。

◆ ソロ部門 ◆
出演番号 名 前
優 勝 12 南風野 香 さん
準優勝 5 丹羽 暁子 さん
特別賞(第3位) 15 田中 玲子 さん
奨励賞 10 長谷川 真美 さん
16 金沢 由加里 さん
◆ グループ部門 ◆
( 該当者なし )

【 本選 出演順 得点表 】

◆ ソロ部門 ◆
出演
番号
名 前 曲 名 技術点 芸術点 総合点 奨励賞
を希望
1 長嶺 洋子 さん カンティーニャ 136 129 265 -
2 後藤 なほこ さん ロメラ 192 188 380 -
3 荻野 リサ さん シギリージャ 151 170 321 する
4 小林 幸代 さん タラント 189 192 381 -
5 丹羽 暁子 さん タラント 263 248 511 する
6 清水 登美 さん アレグリアス 193 198 391 -
7 鯨岡 裕美 さん タラント 250 245 495 -
8 保母 直子 さん アレグリアス 179 173 352 -
9 北山 由佳 さん アレグリアス 220 228 448 -
10 長谷川 真美 さん ソレア・ポル・ブレリア 205 211 416 する
11 津川 英子 さん タラント 198 195 393 しない
12 南風野 香 さん タラント 253 278 531 -
13 藤井 かおる さん ティエント 210 235 445 -
14 田路 真由美 さん ソレア 223 219 442 しない
15 田中 玲子 さん アレグリアス 250 247 497 しない
16 金沢 由加里 さん ソレア 223 238 461 する

第2回CAFフラメンコ・コンクール大阪予選予選通過者(出演番号順)

◆ ソロ部門 ◆
出演番号 名 前 曲 名
5 田路 真由美 さん アレグリアス
8 清水 登美 さん ソレア・ポル・ブレリア
9 長嶺 洋子 さん ソレア
11 金沢 由加里 さん アレグリアス
12 津川 英子 さん ソレア
13 小林 幸代 さん ソレア
◆ グループ部門 ◆
( 該当者なし )

以上ソロ部門6名の方が本選に進出されます。


第2回CAFフラメンコ・コンクール東京予選予選通過者(出演番号順)

◆ ソロ部門 ◆
出演番号 名 前 曲 名
1 田中 玲子 さん ソレア
4 南風野 香 さん アレグリアス
6 鯨岡 裕美 さん アレグリアス
8 丹羽 暁子 さん ソレア
10 保母 直子 さん ソレア・ポル・ブレリア
12 後藤 なほこ さん ソレア
15 藤井 かおる さん ソレア・ポル・ブレリア
19 荻野 リサ さん アレグリアス
27 長谷川 真美 さん アレグリアス
30 北山 由佳 さん ソレア
◆ グループ部門 ◆
( 該当者なし )

以上ソロ部門10名の方が本選に進出されます。

■2002年 第1回CAFフラメンコ・コンクール・審査結果


<第1回CAFフラメンコ・コンクール入賞者>
奨励賞は、30歳以下の方で希望された方の中から選出されました。

◆ ソロ部門 ◆
出演番号 名 前
優 勝 10 平 富恵 さん
準優勝 11 小久保 旬子 さん
第3位 14 小林 泰子 さん
◆ グループ部門 ◆
出演番号 名 前
特別賞 16 LAS CHISPAS
浅見純子さん
市川幸子さん
岩間京子さん
北原由香さん
林洋子さん

【 本選 出演順 得点表 】

◆ ソロ部門 ◆
出演番号 名 前 曲 名 技術点 芸術点 総合点
1 筧 章子 さん タラント 161 169 330
2 荒川 世里 さん アレグリアス 159 167 326
3 加藤 万紀子 さん タラント 188 199 387
4 石原 理江 さん ソレア 202 191 393
5 池上 源太朗 さん ソレア 177 177 354
6 浅見 純子 さん アレグリアス 218 231 449
7 井上 光正 さん アレグリアス 168 173 341
8 市川 幸子 さん ファルーカ 204 190 394
9 澤田 麻衣子 さん ソレア 161 157 318
10 平 富恵 さん シギリージャ 276 276 552
11 小久保 旬子 さん タラント 243 238 481
12 宮野 ひろみ さん ソレア 239 231 470
13 斎藤 久恵 さん シギリージャ 213 211 424
14 小林 泰子 さん アレグリアス 241 239 480
◆ グループ部門 ◆
出演番号 名 前 曲 名 技術点 芸術点 総合点
15 佐々木 裕子 さん シギリージャ 186 172 358
16 LAS CHISPAS さん ソレア 238 230 468

<第1回CAFフラメンコ・コンクール東京予選決勝進出者(出演番号順)>

◆ ソロ部門 ◆
出演番号 名 前 曲 名
6 小久保 旬子 さん アレグリアス
9 加藤 万紀子 さん ソレア
10 宮野 ひろみ さん アレグリアス
13 平 富恵 さん ソレア
14 小林 泰子 さん アレグリアス
22 澤田 麻衣子 さん アレグリアス
24 荒川 世里 さん アレグリアス
27 斎藤 久恵 さん ソレアレス
35 浅見 純子 さん アレグリアス
37 市川 幸子 さん アレグリアス
◆ グループ部門 ◆
出演番号 名 前 曲 名
45 佐々木 裕子 さん ソレア
47 LAS CHISPAS さん ソレア

以上ソロ部門10名の方が、グループ部門2組の方々が東京にて決勝に進出されます。

<第1回CAFフラメンコ・コンクール大阪予選決勝進出者(出演番号順)>

◆ ソロ部門 ◆
出演番号 名 前 曲 名
5 井上 光正 さん アレグリアス
8 筧 章子 さん ソレアレス
9 池上 源太朗 さん ソレア・ポル・ブレリア
18 石原 理江 さん ソレア
◆ グループ部門 ◆
( 該当者なし )

以上4名の方が大阪にて決勝に進出されます。